Équipe Élite PG du Club Vélo Pays-d'en-Haut 2021

Chez Plaisirs Gastronomiques, nous sommes heureux de soutenir la relève en vélo de montagne.

Voici l’équipe Élite PG du club Vélo Pays-d’en-Haut. 

Julianne Sarrazin  

Élite Sénior

Disciplines

Cross Country
Enduro
Cyclo cross
Route

Résultats 2021

1ère place au Cumulatif Coupe Canada
44e place Coupe du monde Allemagne
53e place Coupe du monde République tchèque
7e place Championnats canadiens
17e place Coupe du monde USA
7e place Coupe Canada St-Félicien
1ère place Coupe Canada XCC Dieppe
1ère place Coupe Canada XCO Dieppe
3e place Coupe Canada Canmore XCO, AB
4e place Coupe Canada Canmore XCC, AB
3e place Coupe Québec St-Félicien
6e place Coupe Québec Sherbrooke
1ère place Coupe Québec Mont Ste-Anne
2e place Coupe Québec Mont Ste-Anne
4e place Championnat Québécois
2e place Cumulatif Coupe Québec

Résultats 2020

1ère Coupe Québec Charlesbourg XCO
1ère Coupe Québec St-Félicien XCO
2e Coupe Québec St-Félicien XCT
1ère Championnat Québécois MSA XCO
1ère Coupe Québec MSA XCT
1ère Coupe Québec MSA XCC
1ère Coupe Québec MSA XCO
1ère Enduro St-Raymond

 

Zorak Paillé

Junior expert

Disciplines

Cross Country
Enduro
Cyclo cross
Route

Résultats 2021

1ère place au Cumulatif Coupe Canada
53e place Championnats du monde Val Di Sole Italie
31e place Coupe Suisse Basel
2e place Coupe Canada St-Félicien
3e place Coupe Canada Sherbrooke
3e place Coupe Canada Whistler
2e place Coupe Québec St-Félicien
6e place Coupe Québec Sherbrooke
3e place Coupe Québec Mont Ste-Anne
4e place Championnat Québécois
2e Cumulatif Coupe Québec


Résultats 2020

4e Coupe Québec XCO St-Félicien
3e Coupe Québec XCT St-Félicien
6e Championnat Québécois XCO MSA
6e Coupe Québec XCT MSA
6e Championnat Québécois sur route / CRITERIUM
11e Championnat Québécois sur route / Routier
6E Coupe Québec #6 XCC MSA
1er Coupe Québec XCO MSA
8e Marin Wildside Enduro finale Sutton
2e Regionale Morin Heights
Sélectionné sur l’équipe du Québec Rouler Gagnant 2021


Marc-André Genest

Junior expert

Disciplines

Cross Country
Enduro
Route

Résultats 2021

9e place Coupe Canada St-Félicien
7e place Coupe Canada Sherbrooke
6e place Coupe QC St-Félicien
7e place Coupe QC Sherbrooke
6e place Coupe QC Charlesbourg
3e place Coupe QC Mont Ste-Anne
1ère place Coupe QC Mont Ste-Anne
3e place Cumulatif Coupe Québec

Résultats 2020

7e Coupe Québec XCO Charlesbourg
8e Coupe Québec XCO Charlesbourg
9e Coupe Québec XCO Mont Ste-Anne
8e Coupe Québec XCO Mont Ste-Anne

ENDURO
6e Marin Wildside St-Raymond
5e Marin Wildside Héberville


Mika Comanuik

Cadet expert

Disciplines

Cross Country
Enduro
Route

Résultats 2021

4e place Coupe Canada St-Félicien
4e place Coupe Canada Sherbrooke
4e place Coupe Canada Whistler
9e place Coupe QC St-Félicien
5e place Coupe QC Sherbrooke
3e place Coupe QC Charlesbourg
4e place Coupe QC Mont Ste-Anne
2e place Coupe QC Mont Ste-Anne
4e place Cumulatif Coupe Québec

Résultats 2020

3 x 9e place en coupe québec
1er course régionale Morin Heights
nommé athlète du mois FQSC

 

Ulric Doyon

Cadet expert

Disciplines

Cross Country
Cyclo cross
Route

Résultats 2021

7e place Coupe QC St-Félicien
6e place Coupe QC Charlesbourg
12e place Coupe QC Mont Ste-Anne
9e place Cumulatif Québécois
8e place Coupe Canada St-Félicien
8e place Coupe Canada Xco dieppe, NB
9e place Coupe Canada Xcc dieppe, NB
7e place Coupe Canada Canmore, AB
4e place Coupe Canada XCC Canmore, AB
8e au Cumulatif Canadien

Résultats 2020

Coupe QC Mont-Ste-Anne 10e
Coupe QC Charlesbourg 8e
Coupe QC St-Félicien14e


Mia de Martin

Cadet expert

Disciplines

Cross Country
Cyclo cross
Route

Résultats 2021

11e place aux Championnats Canadien XCO Baie St-Paul
2e place Championnats Québécois XCO Charlesbourg
10e place Coupe Canada XCC Dieppe, N-B
3e place Coupe Canada XCO Dieppe, N-B
4e place Coupe N-B XCO Dieppe, N-B
8e place Coupe Qc XCT St-Félicien
9e place Coupe Qc XCC Sherbrooke
1ère place Coupe Qc XCC Mont Ste-Anne
3e place Coupe Qc XCO Mont Ste-Anne
6e place Coupe Qc XCO Charlesbourg
5e Coupe Qc XCT Baie St-Paul
4e place au Cumulatif saison 2021 Coupe Québec
6e place Cumulatif saison 2021 Coupe Canada (1ère Québécoise au classement)
4e place C1F Elite Coupe Québec Cyclocross Sherbrooke
1ère place C1F Elite Régionale Cyclocross St-Amable

Résultats 2020

4e Coupe Charlesbourg XCO
6e Coupe Charlesbourg XCO
5e Coupe St-Félicien XCT
6e Coupe Ste-Anne XCT
6e Coupe Ste-Anne XCC
6e Coupe Ste-Anne XCO
6e Championnats Québécois


Samuelle Courcelles

Cadet expert

Disciplines

Cross Country
Enduro
Route

Résultats 2021

4e place Coupe Canada Dieppe XCO
9e place Coupe Canada Canmore XCO
11e place Championnat canadien Baie-St-Paul XCO
3e place Championnat québécois Charlesbourg XCO
9e place Coupe QC Saint-Félicien Xct
11e place Coupe QC Sherbrooke xcc
2e place Coupe QC Mont-St-Anne xcc
4e place Coupe QC Mont-St-Anne XCO
2e place Coupe QC Charlesbourg XCO
4e place Coupe QC Baie-St-Paul xct
8e place Coupe QC Baie-St-Paul XCO
2e place Enduro Marin wildside Bromont

Résultats 2020

5e Charlesbourg XCO
5e St-Félicien XCO
4e St-Félicien XCT
4e Mont Ste-Anne XCO
4e Mont Ste-Anne XCT
4e Mont Ste-Anne XCC
4e Championnat Québécois
3e Enduro wildside St-Raymond
1ère Enduro wildside Hébertville
1ère Enduro wildside Sutton
Championne de la série Marin Wildside 2020
sélectionnée sur l’équipe du Québec Rouler Gagnant 2021

 

Nathan Lafleur

Enduro U19

Disciplines

Enduro
Cross Country

Résultats 2021

5e place Enduro Marin Wildside Gaspésie
5e place Enduro Marin Wildside Bromont
5e place Enduro Marin Wildside Camp Fortune
19e place Canadian Norco Championship Whistler
Saison de course écourtée par les organisateurs (COVID)

Résultats 2020

COURSES MARIN WILDSIDE CIRCUIT QUÉBÉCOIS
3e place au Sentiers du Moulin
4e place au Mont Lac-Vert
5e place à Sutton